«

»

Мар 01 2017

Прямая линия по вопросам регистрации недвижимости

вопросы регистрации недвижимости

Вопрос: Имеется двухкомнатная квартира, собственниками которой являются трое взрослых и один ребенок. Квартира продается. Нужно будет оформлять сделку обязательно через нотариуса? Или можно самим составить договор купли-продажи и идти с ним в орган опеки и Росреестр?

Ответ: На сегодняшний день любые сделки, связанные с переходом прав на долю в праве собственности на объект недвижимости (и даже на все доли одной сделкой), необходимо удостоверять нотариально. Прежде возможно было составлять договор дарения или мены в простой письменной форме. Закон также устанавливает обязательную нотариальную форму договоров об отчуждении недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным. Сроки государственной регистрации прав на недвижимое имущество по нотариально удостоверенным сделкам сокращены до 3 рабочих дней (при подаче через МФЦ – 5 рабочих дней).

Вопрос: Хочу передать свою долю в совместно нажитом имуществе (квартира) своей жене. Как это правильно сделать?

Ответ:Вам с супругой можно заключить брачный договор или соглашение (и тот и другой документ заверяются нотариально), в котором супруги договорились, что имущество становится личной собственностью жены. Потом через многофункциональный центр необходимо подать документы в Росреестр и оформить право собственности на имя супруги.

Вопрос: В какие сроки необходимо оформить дом в собственность после постройки? Какие ждут последствия за просрочку?

Ответ:Каких-либо требований о сроках обращения с заявлением о регистрации права собственности в регистрирующий орган, действующее законодательство не содержит.

Вместе с тем, государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. В случае дальнейшего распоряжения объектом недвижимости (дарение, купля-продажа, передача в залог, страхование, завещание и т.п.), требуется наличие у правообладателя зарегистрированного права собственности.

Вопрос: Как оформить дом в собственность (построен без разрешительных документов) на собственном оформленном земельном участке под ИЖС?

Ответ: До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для ИЖС, являются только технический план указанных объектов и правоустанавливающий документ на земельный участок.

Технический план, в свою очередь, изготавливается на основе проектной документации или  декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости или правообладателем земельного участка, на котором расположен такой объект недвижимости. При этом также требуется разрешение на строительство. Без разрешения на строительство узаконить строение можно только через суд.

Государственная регистрация и кадастровый учет на созданные объекты недвижимого имущества осуществляются одновременно. На государственную регистрацию предоставляются заявление о проведении кадастрового учета и государственной регистрации, технический план, правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, когда сведения о праве на него отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.

За государственную регистрацию оплачивается государственная пошлина в размере 350 рублей.

 

Вопрос: В течение какого времени можно вернуть сумму оплаченной госпошлины, которая уже поступила на счёт Росреестра?

Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним, в случае отказа в государственной регистрации.

При прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с ним на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной государственной пошлины. (п. 4 ст. 333.40 НК РФ).

Вопрос: Как, где и в какие сроки можно получить копию договора о продаже квартиры?

Ответ:Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в частности, за предоставление копии договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме, содержащегося в реестровом деле предоставляются в срок не более чем три рабочих дня со дня получения Росреестром соответствующего запроса. Плата за один документ составляет 300 рублей.

Для получения сведений из ЕГРН Вы можете обратиться в офисы Многофункционального центра «Мои документы». При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.